Назад к списку

Как качество топлива влияет на расход и ресурс мотора

Многие автовладельцы уже давно поняли, что качество бензина, так или иначе, влияет на его расход. Но, не всем известно как именно это происходит.


 Факт зависимости качества топлива с расходом актуален в случаях, когда у автомобиля стоит инжекторная система, и имеются кислородные датчики. Их задача – отслеживание состава топливной смеси. Так вот, если они вдруг «заметили», что бензин не соответствует стандартам качества, происходит автоматическое увеличение времени впрыска. Как результат – увеличение объема затрачиваемого горючего на целых 50, а то и 200%. 
 Основные причины влияния плохого топлива на расход 
 Некоторые утверждают, что всему виной октановое число. К примеру, если машине по инструкции (о топливе) положено заливать 95, то понижение до 92 сильно скажется на расходе. То есть, нельзя чтобы октановное число было ниже положенного. Однако и 95 в данном случае может быть не лучшего качества! Очень чувствительны к качеству топлива немецкие автомомбили с непосредственным впрыском топлива, наприме Audi TSFI
 Дело вот в чем. Некачественный бензин – это тот, где содержится очень много ароматических углеводородов. Производители добавляют их с целью увеличения того самого октанового числа. Но, когда водитель заливает в свой автомобиль такое горючее, происходит следующее: 
 • Во впускном коллекторе, на поршнях, ДЗ, форсунках, свечах, а также на впускных клапанах откладывается сажа, отсюда и понижение топливной экономичности; 
• Уменьшение мощности мотора, в отработавших газах повышается количество токсичных веществ; 
Катализатор забивается вдвое быстрее, чем на качественном топливе. Забитое фильтрующее устройство приводит к перегреву масла в движке. Масло теряет свое смазывающее свойство. Происходит перегрев двигателя; 
• Увеличивается процент отложения нагара и смолистых веществ на деталях мотора; 
• Износ отдельных элементов двигателя. 
 Из всего следует вывод, что технические параметры авто зависят напрямую от качества топлива. Те составы, которые не несут 100% соответствия требованиям и нормам, очень отрицательно сказываются на работе двигателя и увеличивают расход бензина. 

 В связи с этим, за последние годы требования к качеству нефтяных составов возросли. Были внесены ограничения, которые запрещают увеличивать объем содержания в горючих смесях ароматических углеводородов и сернистых соединений. 

Важно! Почему не стоит использовать присадки, уменьшающие расход бензина? 

Автомаркеты часто торгуют подделками, и может получиться так, что вам продадут вместо специализированной присадки, обычный нафталин. Когда вы добавляете его в бензин, октановое число возрастает. Отмечается высокий рост мощности двигателя, при этом сокращается расход топлива. Такой эффект длится около недели. Причиной тому становятся свойства нафталина: он кристаллизуется, забивает шланги топливной системы, а также форсунки. Поэтому не рискуйте и не экспериментируйте, а просто заправляйте бензин как можно высшего качества!