Назад к списку

Газель бензин: ГБО + кондиционер 

Хотелось бы рассказать про один интересный случай из практики. 


Газель Некст с Эвотеч (умз4216) на нее установили ГБО и кондиционер. Была жалоба, что на газу при включенном кондиционере обороты падали, вплоть до того, что глохла машина. Ну думаю, прошью и проблема уйдет - не тут то было, обороты приподнял, но крутящего момента маловато, поднял еще обороты и момент - толку ноль.

 Небольшое отступление: ГБО установлено по правилам. Кондей установлен просто в нагрузку. Теоретически, включение компрессора кондиционера должно проходить через ЭБУ двигателя (чтоб он учел дополнительную нагрузку, в виде доп тока на генераторе и сам компрессор). Само собой лезть в ЭБУ никто не стал отсюда и такая проблема. 

Пришлось делать следующее: так как на прошивке Евро-2 нет ДК2, то эти пины вытащили из разъема и вставили на место (где их само собой нет) разрешения включения и управления кондиционером. О чудо! При включении АС поднимаются обороты и момент, проблема решена. Так же при перепрошивке требуется дополнительная перенастройка ГБО!!!Надеюсь этот опыт будет полезен!)