Назад к списку

Причины повышенного расхода топлива у авто.

Почему вырастает расход топлива? Мне кажется, что у моей машины высоких расход – как снизить? Хочу прошиться чтобы упал расход – поможет? Все чаще мы получаем звонки и сообщения с жалобами, что авто стало много потреблять топлива или желанием снизить расход. Давайте разбираться в причинах и методах борьбы с ними. 


  • Причина первая – стиль езды. Не секрет, что на некоторых режимах езды расход повышается. Резкие разгоны и резкие торможения, езда на высоких оборотах - все это сильнао увеличивает расход топлива. Хотите сэкономить? Ездите аккуратно и плавно. 
  • Причина вторая – несвоевременное обслуживание. Забитый топливный или воздушный фильтр, сетка в топливном баке или даже неисправные тормоза – все это играет очень злую шутку с автомобилем. Топливно-воздушная смесь может очень сильно меняться от нужной и машине намного тяжелее ехать - как следствие растет расход. Забитые форсунки или грязная дроссельная заслонка так же к этому может привести. Как сэкономить топливо? Вовремя ухаживать за авто: выполнять ТО и делать промывку инжектора бензиновых авто. 
  • Причина третья – время года. Машину нужно греть (или не нужно, споров тут бесконечно). Прогревы это лишнее израсходованное топливо, но сохраненный ресурс ДВС. И чем дольше вы греете, тем больше расход. Дизельные авто вообще на месте прогреть невозможно. Лучшим способом будет постоять пару тройку минут, пока не оттаят стекла, и ехать плавно не поднимая высокого обороты, пока температура не будет в рабочей зоне. Не забывайте прогреть и КПП – стоя на месте держа ногу на тормозе, пройдите рычагом КПП по всем передачам медленно и так пару кругов. Хотите сэкономить в холодное время года – делайте правильные прогревы. 
  • Причина четвертая – качество топлива и расходных материалов. Мы стали замечать, что качество топлива массово падает. И в определенные промежутки времени массово начинаются жалобы на жор топлива. Плохое масло в мотор и в КПП а так же масло с неправильной густотой тоже может нормально повысить расход. Совет: ищите опытным путем на каких АЗС машина чувствует себя лучше всего и проверьте где меньше всего расход. 
  • Причина пятая – забитый катализатор и неправильно сделанная прошивка на авто. Мы не зря объединили эти причины в одну. Сейчас разве что из утюга вам не предлагают удалить катализатор, да еще и бесплатно (поговорку про сыр слышали?), так вот при удалении вам могут установить обманки или сделать прошивку, но очень плохого качества. Машина будет работать некорректно, повышая расход. А еще хуже если вы только купили машину с такой прошивкой – найти проблемы будет очень сложно. В этом случае нужно делать анализ программного обеспечения и по необходимости делать правильную прошивку. Забитый катализатор и правда может быть причиной повышения расхода, но его можно проверить!!!! Проверяйте компетенцию и репутацию сервиса где прошиваете ваш авто и удаляете катализаторы. 

Подведя итог хочется сказать, что не нужно прошивкой пытаться снизить расход, а как правило причина глубже или наоборот на поверхности. В первую очередь сделать полную диагностику на проверенном СТО (не там где вам прочитают ошибки и сотрут за 500 рублей) и устранить все неисправности. Следуя советам по обслуживанию авто можно существенно снизить расход и без прошивки, а вот если хочется сделать авто динамичнее, то наша компания поможет вам в этом!