Назад к списку

Какому двигателю отдать предпочтение: бензиновый или дизельный?

Сколько лет развивается сфера машиностроения, столько же автовладельцы ведут постоянные споры. 


Вопрос, «Какой двигатель лучше – бензиновый или дизельный?», всегда остается актуальным. Ведь каждый может привести кучу аргументов в пользу своего выбора. А все же, как на самом деле? Дело даже не в мощности. Тем более что этот показатель в любой иномарке можно улучшить с помощью чип-тюнинга или прошивки. 

 Бензиновый и дизельный мотор. Прямое сравнение по основным параметрам: 

 1. Крутящий момент и мощность. При сравнении двух одинаковых по объему движка, тот, где бензин будет выдавать больше лошадиных сил, в тот момент, когда крутящий момент будет больше у дизеля. Здесь нужно делать выбор в зависимости от преследуемых целей. Если ускорение для вас в приоритете – то подойдет первый вариант движка. ТПоднять крутящий момень и мощность на дизельном моторе, например на БМВ, можно около 40%!!, а бензиновый турбированный и свыше 100%!

 2. С точки зрения экономичности. Энергии с 1 литра бензина будет меньше чем с 1 литра дизеля. Отсюда высокий показатель КПД сгораемого дизельного топлива, а поэтому и экономичность у второго выше; 

3. Запуск в мороз. Здесь всем известно, что бензиновые авто с трудом заводятся после -40 градусов, и то не всегда. С дизелем все сложнее. При температуре -30 завести мотор будет задачей на порядок проблематичней. Нередко на дизельные авто устанавливают системы подогрева охлаждающей жидкости, например Webasto, иначе в условиях сильных морозов авто можно вообще не завести;

4. Обслуживание. Речь идет о стоимости долгосрочного и краткосрочного обслуживания. У дизельных авто содержание масла в моторе намного больше чем в бензиновых. Поэтому им требуется частая замена фильтров и прокладок. Отсюда следует, что краткосрочное обслуживание обойдется дороже, чем с бензином. Говоря о долгосрочном, дизель выиграет. Все из-за его долговечности. Необходимость в его капитальном ремонте возникает реже, чем у бензинового мотора. 

 В результате сравнения можно сделать один вывод: отдавать предпочтение стоит исходя из своих личных требований. Так как подсчитывая плюсы и минусы использования первого и второго варианта особой разницы нет. К тому же, на сегодняшний день цена на оба вида топлива практически одинакова.